• Вт. Апр 30th, 2024

Лидеры G7 намерены выделить Украине $29,5 млрд в качестве «бюджетной поддержки»

16:06 Июн 27, 2022 ,
Источник: mediasalt.ru

Страны «Большой семерки» (G7) заявили о намерении выделить Украине в текущем году около 29,5 млрд евро в качестве бюджетной поддержки: указанные средства пойдут на покрытие дефицита бюджета страны.

Об этом сказано в обнародованном совместном заявлении лидеров «Большой семерки» по Украине.

«На сегодняшний день мы готовы выделить или пообещали и предоставили бюджетную поддержку в размере до $29,5 млрд в 2022 году, чтобы помочь Украине ликвидировать дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», - говорится в тексте.

В G7 уверены, что эта поддержка крайне необходима и дополняет экономическую помощь, предоставленную с 2014 по 2021 год, которая превышает $60 млрд.

Вместе с тем лидеры стран G7 приветствовали и поддержали текущую работу международных финансовых институтов по дальнейшему существенному финансированию Украины.

«Кроме того, мы обязуемся помогать Украине в максимизации ее экспортного потенциала. Мы поручаем министрам торговли G7 обсудить конкретные предложения по поддержке усилий Украины по восстановлению через торговлю, включая, например, приостановку тарифов на украинский экспорт», - подчеркивается в заявлении.

Страны «Большой семерки» также пообещали продолжить координировать действия по тарифным мерам в отношении импорта из России и изучить возможные пути в соответствии с международным законодательством для использования доходов для оказания помощи Украине, где это применимо.

Напомним, что накануне СМИ сообщили о намерении G7 оказывать бессрочную поддержку Украине.