• Вт. Апр 30th, 2024

Посол Макарова заявила, что угрозы России не изменят позиции США по поставкам оружия в Украину

Источник: Лига Новости

США остаются непоколебимы в поддержке Украины, несмотря на все угрозы Российской Федерации, которая грозит непредсказуемыми последствиями за поставку тяжелого оружия и техники для ВСУ. Об этом сообщила посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова в интервью Укринформ.

Маркарова подчеркнула, что США и Украина являются стратегическими партнерами и друзьями и позиция Вашингтона останется неизменной, несмотря на все угрозы со стороны России.

«И мы слышим постоянно, независимо от того, какая лживая коммуникация не выходила бы из кремля, какие бы запугивания не звучали в нотах или в прямых заявлениях, Соединенные Штаты очень четко и публично говорят, что они – с Украиной, поддерживают нас в нашей борьбе за свою жизнь, за демократию и суверенитет. Мы очень ожидаем, что в ближайшее время мы услышим новые пакеты санкций», - добавила она.

По ее словам, эта поддержка выражается не только в словах, но и реализуется в конкретных формах поставками оружия и другой оборонной помощи, обеспечением финансовой, энергетической и другой поддержки, а также введение санкций.

Ранее, 16 апреля, сообщалось, что Министерство иностранных дел России разослало ноту протеста всем странам, которые поставляют оружие для Украины, а Москва угрожает «непредсказуемыми последствиями».

Напомним, что на встрече высокопоставленных чиновников Пентагона американских военных  украинцы попросили разработать предложения по дополнительным противокорабельным ракетам, которые США могли бы предоставить Украине или американским союзникам. После потопления Украиной российского ракетного крейсера «Москва» США решили удовлетворить эту просьбу.