• Вт. Апр 30th, 2024

ООН отказал Москве в заседании по «бучанской резне»: Кремль готовит повторное обращение

Источник: UA.news

Совет безопасности Организации Объединенных Наций, в котором в текущем году председательствует Великобритания, отказал российской миссии, но Москва вновь пытается организовать заседание по «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче». Об этом передает издание Reuters.

Известно, что Министерство иностранных дел РФ, получив отказ, пытается провести заседание Совбеза ООН по «преступным провокациям украинских солдат и радикалов» о событиях в Буче, которые получили название «бучанская резня».

В ООН отметили, что по требованию Киева, который ранее обратился к организации с этим вопросом, заседание запланировано на завтра, 5 апреля.

Напомним, что постпред РФ при Совбезе ООН Дмитрий Полянский и украинская миссия потребовали созвать заседание совбеза для обсуждения ситуации в Буче.

Укажем, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча освобождена от войск ВС РФ. Уже 3 апреля советник президента Украины Михаил Подоляк в назвал это событие «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва».

Сегодня, 4 апреля, премьер-министр Японии Фумио Кисида, комментируя резню в Буче, заявил, что «Россия должна понести строгую ответственность за эти действия».