• Пн. Апр 29th, 2024

Песков заявил, что «спецоперация» в Украине «идет по плану»

Источник: Getty Images

У Путина прокомментировали беседы по поводу фосфорных бомб и заявили, что «Россия никогда не нарушала международные конвенции»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Россия никогда не нарушала международных конвенций», ответив на беседы о применении ВС РФ запрещенных по всему миру боеголовок, содержащих фосфор. Об этом передает российское издание «РИА Новости», ссылаясь на спикера главы РФ.

Песков уточнил, что «Россия никогда не нарушала международных конвенций», однако порекомендовал «по деталям обращаться в Министерство обороны».

Таким образом, Песков отверг обвинения, сделанные президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе его выступления на саммите Североатлантического Альянса: тогда глава нашего государства сообщил лидерам стран НАТО о том, что Россия применяет в Украине запрещенные протоколами 1977 года к Женевской конвенции фосфорные боеприпасы.

Напомним, что выступление Зеленского на полях саммита (в видеоформате) прошло вчера, 24 марта. В ходе своей речи, среди прочего, президент призвал глав государств, входящих в блок НАТО, «предоставлять Украине военную помощь без ограничений».

Вас заинтересует