• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский: «Украине нужно предоставлять военную помощь без ограничений»

Источник: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к лидерам стран Североатлантического Альянса, указал на недостаточность поставляемой блоком НАТО военной помощи, поскольку «РФ применяет против нас весь свой арсенал». Об этом он сообщил в ходе саммита НАТО.

Глава государства отметил высокий уровень поддержки как со стороны Европейского союза, так и с членов НАТО. Между тем президент заявляет, что «Украине нужна военная помощь без ограничений, как без ограничений РФ применяет против нас весь свой арсенал».

«Она (Россия - ред.) разрушает все живое – любой объект: от жилых домов до церквей, от мостов до больниц», - добавил Зеленский.

Гарант Конституции напомнил, что власти нашей страны неоднократно, как и он сам, призывали членов блока НАТО передать боевые самолёты или «закрыть небо».

«<...> у вас тысячи боевых самолетов, но нам пока не дали ни одного», - подчеркивает он.

Зеленский выразил мнение, что «самым страшным в войне является ожидание ответа от партнёров».

«Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города, у вас есть не менее 20 тысяч танков, Украина просила процент, 1% от всех ваших танков, но у нас пока нет ясных ответов», - утверждает он.

В конце своей речи президент заявил, что наша страна «не хотела войны и не хочет воевать годами».

Напомним, что вчера, 23 марта сообщалось о том, что президент примет участие в саммите НАТО 24 марта в видеоформате. Немного позже, того же дня посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко указал на необходимость передачи нашей стране тяжелого противотанкового оружия.