• Сб. Апр 27th, 2024

Журналисты организовали акцию под стенами МВД

Во вторник, 17 августа, под зданием МВД в центре Киева прошла "немая" акция журналистов с требованием защитить работников пера от нападений митингующих.

Работники СМИ держали в руках плакаты с надписями: "Безопасность где?", "Приговоры где", "Журналист - не мишень".

Они напомнили, что журналисты не относятся ни к каким-либо политическим движениям, не являются участниками каких-то акций или событий, а лишь пытаются максимально качественно снимать вблизи происходящее, - пишет издание Апостроф.

В Институте массовой информации подсчитали, что только за 7 месяцев 2021 года в Украине было почти 90 случаев нападения на журналистов, из них более 10 случаев – это избиения. При этом правоохранители не любят открывать уголовные производства именно по "журналистским" статьям - 171 или 345-1 УК. Еще меньше этих дел доходит до судов, говорят организаторы акции.

Поводом к сегодняшнему мероприятию журналистов стало нападение в субботу, 14 августа, группы молодых людей на фоторепортера издания "Буквы" Александра Кужельного. Его обвинили в "левацтве", требовали удалить фото с камеры, били кулаками по голове, повалили на землю и избивали ногами. Все это происходило после массовой акции, за безопасностью на которой следили сотни силовиков.

В нападении на журналиста «Букв», подозревают только двоих молодых людей, хотя на видео с места происшествия было видно, что их гораздо больше. Журналисты требовали привлечь к ответственности всех причастных.

Поэтому работники СМИ потребовали, чтобы полиция занималась вопросами безопасности, максимально качественно и объективно расследовала случаи нападений на журналистов, а суды - перестали имитировать правосудие. Кроме того, они требуют реального наказания для тех, кто препятствует работе журналистов.

К митингующим вышел представитель МВД Артем Шевченко. Он заверил, что дела о нападениях на журналистов расследуются, а также призвал журналистов носить опознавательные знаки «Пресса».

К протесту также присоединился Александр Кужельный, пострадавший 14 августа. Он на вопрос Шевченко заявил, что готов довести дело до суда. По его словам, сейчас он чувствует себя лучше.