• Пн. Апр 29th, 2024

Журналистов не пустили на партконференцию по выдвижению Терехова

На конференцию партии  БКУХ ("Блок Кернеса – Успешный Харьков") по выдвижению кандидата в мэры не допущены журналисты и официальные наблюдатели. Сам  и.о. городского головы Игорь Терехов опоздал почти на час и прошел мимо журналистов, которых силой не пропускали в "Украину".

Сегодня в Харькове проходит партийная конференция БКУХ по выдвижению кандидата в мэры.

По состоянию на 11.40 сам кандидат Игорь Терехов на конференцию еще не прибыл, делегаты давно в зале.

На конференцию представители охранной фирмы "Бриг" и неизвестные люди не пропускают журналистов, грубо препятствуя их профессиональной деятельности.

Против журналиста программы "Цена вопроса" Ильи Колтунова была применена физическая сила.

Также не допущены журналисты СМИ "Госпром", "Правовой контроль" и официальный наблюдатель за выборами от ОО "Центр контроля избирательных программ" Богдан Василюк.

Руководитель Департамента прессы и информации Юрий Сидоренко на просьбы журналистов обеспечить соблюдение их прав ответил, что ничем не может помочь, так как это не городское мероприятие, а партийное. Журналисты вызвали полицию.

Терехов прибыл в 11.50, прошел мимо силой не допускаемых журналистов.

Официальный наблюдатель Василюк Богдан Викторович подал заявление о преступлении по ст. 157 УК

Ранее, 24.09:

Вопреки закону Терехов устроит со своим выдвижением «шоу для своих»?

Справка: избирательный кодекс

Статья 23. Публичность и открытость избирательного процесса - Подготовка и проведение выборов, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляются публично и открыто (ч.1 ст.23 ИК)

Вниманию журналистов! Завтра в Украине день закрытых дверей?

Нам стало известно, что завтра, 25 сентября в 11.00 в ККЗ «Украина» состоится конференция Блока Кернеса, которая выдвинет Игоря Терехова в мэры. После Терехов отправится подавать документы в ТИК.

Обращает внимание, что анонс о конференции как-то тихо появился на сайте партии якобы еще 20.09. Место и время не указаны. Цель конференции не указана. Аккредитация закончилась в тот же день. При чем в каком-то срочном порядке с 14.00 до 18.00. По СМИ особо мероприятие не анонсировали, что довольно странно.

(Статья 218 ИК. Общий порядок выдвижения кандидатов организацией партии - 3. Сообщение о времени и месте проведения собрания, конференции организации партии с целью выдвижения кандидатов в депутаты, порядок аккредитации на такой  конференции представителей средств массовой информации, определенный его организаторами, не позднее чем за пять дней до дня проведения собрания, конференции размещается на официальном сайте организации партии, а в случае его отсутствия - на официальном сайте партии. О дате, времени и месте проведения собрания, конференции с целью выдвижения кандидатов организация партии сообщает также средствам массовой информации).

Такое впечатление, что Терехов боится, чтобы какие-то лишние журналисты не просочились. Посмотрим, кто туда попадет – скорее всего, исключительно ручные СМИ, типа «Харьковских известий».

Справка: Избирательный кодекс

Статья 23. Публичность и открытость избирательного процесса

  1. Подготовка и проведение выборов, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляются публично и открыто.

Статья 218. Общий порядок выдвижения кандидатов организацией партии

  1. Выдвижение кандидатов организацией партии проводится на ее собрании, конференции в порядке, установленном уставом партии и настоящим Кодексом.
  2. О дате, времени и месте проведения собрания, конференции с целью выдвижения кандидатов организация партии уведомляет в письменной форме соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее, чем за день до дня проведения собрания, конференции.
  3. Сообщение о времени и месте проведения собрания, конференции организации партии с целью выдвижения кандидатов в депутаты, порядок аккредитации на такой конференции представителей средств массовой информации, определенный его организаторами, не позднее чем за пять дней до дня проведения собрания, конференции размещается на официальном сайте организации партии, а в случае его отсутствия - на официальном сайте партии.