• Пн. Апр 29th, 2024

Жители Риги выступили против оказания военной помощи Украине

В латвийской столице, Риге, у здания правительства прошел пикет против русофобии, на котором звучали призывы о необходимости прекратить поставку оружия украинской армии. Об этом сообщает «Белорусский Политринг».

Акция в поддержку русских включала в себя три основных блока. Во-первых, звучали призывы о необходимости остановить русофобию, о чем свидетельствовали принесенные митингующими плакаты с надписями: «Русский не значит плохой», «Русские люди дружелюбны», «Остановите русофобию».

Во-вторых, на акции звучали требования прекратить языковую дискриминацию в Латвии, касательно запрета на обучение в школах на русском языке. Также пикетчики сочли непозволительным решение Сейма о снесении памятников советским солдатам.

И наконец, митингующие протестовали в связи с выделением правительством Латвии военной помощи Украине, где сейчас проходит полномасштабная военная операция России.

«Помогаем Украине. А кто нам поможет?», «Помощь Украине, а нам высокие тарифы» - плакаты с таким содержанием держали участники акции протеста.

По окончании акции был запущен сбор подписей против русофобии.

Напомним, что на днях на латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv стартовал сбор подписей в поддержку введения собственной программы ленд-лиза по вооружению украинской армии.

Вместе с тем Сейм Латвии разрешил лишать гражданства за поддержку действий России в Украине.