• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский заявил о желании напрямую поговорить с Си Цзиньпинем

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы провести прямые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином по теме военного конфликта в Украине, чтобы призвать Китай повлиять на военную операцию России. Соответствующее заявление украинский лидер сделал в интервью гонконгской газете South China Morning Post.

«Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад», - напомнил президент, добавив, что тогда китайский лидер тепло отзывался о двусторонних связях.

По его словам, после 24 февраля Киев официально запрашивал переговоры с Пекином.

«Но у нас не было каких-либо переговоров с Китаем, хотя, как я считаю, это было бы полезно», - отметил Зеленский.

Украинский лидер добавил, что Китай – это очень мощное государство и мощная экономика, поэтому он может повлиять на Россию политически и экономически. Зеленский выразил мнение, что без китайского рынка Россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции. Вместе с тем он выразил понимание относительного желания Пекина сохранить сбалансированное отношение к событиям на Украине.

«Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации», - добавил глава государства.

На вопрос, будет ли он приветствовать помощь Пекина в восстановлении разрушенной инфраструктуры в его стране, Зеленский сказал, что надеется, что Китай, китайский бизнес и весь мир будут способствовать этому процессу.

Напомним, постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин приложит все усилия для восстановления мира в Украине.