• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский назвал причину конфликтов вокруг Тайваня, на Балканах и на Кавказе

Источник: Укринформ

Причина конфликтов в мире, в частности, на Балканах и Тайване, кроется в неэффективной архитектуре глобальной безопасности. Соответствующее мнение в вечернем видеообращении в Telegram-канале высказал украинский лидер Владимир Зеленский.

По его словам, в нынешнее время в информационном пространстве много сообщений о конфликтных ситуациях и угрозах в мире.

«Сначала - Балканы, потом - Тайвань, теперь может быть Кавказ... Все эти ситуации кажутся разными, хотя их объединяет один фактор, а именно: глобальная архитектура безопасности не сработала. Если бы сработала, не было бы всей этой конфликтности», - считает Зеленский.

Глава государства убежден: мир должен выработать такую модель, которая бы гарантировала, что ни одна страна не проявит агрессию против другого государства.

Он добавил, что именно Украина обращает внимание на вопросы безопасности еще с 2014 года, который стал поворотным моментом в истории государства.

«Тогда в совершенно очевидных ситуациях с Крымом, Донбассом, со сбитым малайзийским "Боингом" Россия избежала немедленной и ощутимой ответственности - сохранила деловые и политические связи с миром. И теперь многие в глобальных отношениях верят, что и им это удастся», - сказал Зеленский.

Президент отметил, что украинцы сейчас объединили весь свободный мир - не только вокруг своей борьбы за свободу, а вокруг понимания, насколько хрупкой является свобода каждого народа в Европе и в других странах мира.

«Эту хрупкость можно защитить только совместными действиями, и чтобы это работало в долгосрочной перспективе должна быть эффективная архитектура глобальной безопасности, которая гарантирует, что ни одно государство никогда больше не сможет прибегать к террору против другого государства. На системном уровне, на уровне глобальных институтов - именно для этого мы сейчас работаем. И Украинское государство, и все наши партнеры», - констатировал Зеленский.

Напомним, что Зеленский заявил о желании напрямую поговорить с  председателем КНР Си Цзиньпином на тему военного конфликта с Россией.