• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский заявил, что разочарован позицией МОК по вопросу допуска россиян к соревнованиям

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован озвученной ранее позицией Международного олимпийского комитета о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.

Президент выразил разочарование заявлениями главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который хочет вернуть российских спортсменов на международные соревнования.

«Я неоднократно с ним говорил. И так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны», - пояснил Зеленский.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что тирании часто используют спорт ради своих идеологических интересов.

«Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более - в парижской Олимпиаде», - указал он.

Также Зеленский пригласил Баха в Бахмут, чтобы он увидел собственными глазами, что «нейтральности не существует».

Поясним: МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке полномасштабной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении некоторых условий.