• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский заявил, что 75-80% американской помощи остается в США

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в большинстве случаев 75-80% средств, которые США выделяют на военную помощь Украине, остаются в Вашингтоне. Соответствующее заявление он сделал в интервью CBS News.

«Десятки миллиардов остаются в США. Давайте будем честными, в большинстве случаев 75-80% денег, которые выделяет Конгресс, остаются в США. Боеприпасы к нам идут, но производство происходит там, и деньги, и налоги остаются в США, - сказал он. - Да, к нам приходит огромная поддержка, но она нам нужна».

По его словам, больше всего Украине необходимы американские системы противоракетной обороны Patriot и артиллерия.

Принимая во внимание тот факт, что американские законодатели уже несколько месяцев спорят о возобновлении помощи Украине, Зеленский подчеркнул, что война в Газе переориентировала мировое внимание, и это «хорошо для России».

Вместе с тем украинский лидер предупредил: если Украина проиграет, то российский президент Владимир Путин не остановится на достигнутом.

Напомним: 23 марта президент США Джо Байден подписал бюджет в размере $1,2 трлн и призвал Палату представителей принять закон о дополнительном финансировании для Украины, Израиля и Тайваня.