• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский вновь призвал союзников передать Украине как можно больше Patriot

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ищет возможность дать Харькову, который подвергается регулярным атакам, больше защиты, в связи с чем в очередной раз призвал партнеров передать Украине системы Patriot. Соответствующее заявление главы государства прозвучало в его вечернем обращении, обнародованном в Telegram-канале.

«Мы ищем возможности дать Харькову больше защиты неба – и это задача как для военных, так и для всех дипломатов Украины – для каждого и каждой, кто отвечает за международную коммуникацию, кто ежедневно должен быть в диалоге с партнерами», - сказал он.

Зеленский назвал совершенно очевидным тот факт, что в Украине средств ПВО не хватает.

«И это очевидно для всех наших партнеров. И мир наконец должен услышать эту боль, которую российские террористы наносят Харькову, наносят Купянску, городам Донетчины, Запорожью, Сумщине, многим другим нашим украинским общинам...Есть системы ПВО в мире, которые могут помочь. Нужна только политическая воля, чтобы эти системы были переданы Украине», - обратил внимание он.

Президент также заявил, что сейчас Patriot место именно в Украине, чтобы впоследствии не пришлось их применять как минимум по всему восточному флангу НАТО.

Напомним: Зеленский сообщил, что Украине для полного закрытия своей территории от воздушных атак нужно 25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой.