• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский: В Одесской области без света остаются 1,5 миллиона человек

Более 1,5 миллионов жителей Одесской области остаются без света, к электроснабжению подключена лишь критическая инфраструктура региона.

Об этом в своем видеообращении в Telegram-канеле заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

"Очень сложная ситуация в Одесской области. После ночного удара Одесса и другие города и села региона в темноте. По состоянию на это время более чем 1,5 миллиона человек в Одесской области без света. Подключена лишь критическая инфраструктура - и настолько, насколько есть возможность поставки электричества", - сказал Зеленский.

По его словам, попадания были критическими, нужно несколько дней для восстановления электроснабжения.

Он добавил, что энергосистема Украины "мягко говоря, очень далека от нормального состояния".

"В системе сохраняется значительный дефицит. Именно поэтому есть графики отключений. Больше всего – во Львовской, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Житомирской и Хмельницкой областях и в Киеве", - добавил он.

Напомним: ранее украинская энергетическая компания ДТЭК сообщила, что ситуация с электроснабжением в Одесской области сложная, в региональной столице отключены от света все потребители, кроме критической инфраструктуры. В департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной военной администрации заявили, что на восстановление энергетических объектов может уйти до нескольких месяцев, и призвали жителей региона, у кого есть возможность, выехать из Одессы.