• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский отстранил генпрокурора Венедиктову и главу СБУ Баканова

Президент Владимир Зеленский отстранил от занимаемых должностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Соответствующие указы обнародованы на сайте главы государства.

Как указано в документах, Зеленский отстранил Баканова в соответствии со статьей 47 Дисциплинарного устава ВСУ. Она предусматривает ненадлежащее исполнение или неисполнение служебных обязанностей, которые повлекли за собой человеческие жертвы, другие тяжелые последствия или создали угрозу для наступления таких последствий.

Отставка Венедиктовой произошла согласно части 2 статьи 11 закона «О правовом режиме военного положения».

В видеообращении в своем Telegram-канале Зеленский уточнил, что отстранение высокопоставленных лиц связано с фактами государственной измены со стороны сотрудников ведомств. Так, зарегистрировано 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационистской деятельности. По ним проходят сотрудники органов прокуратуры, досудебного расследования и других органов.

Зеленский подчеркнул, что такое количество преступлений против национальной безопасности, а также связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы соответствующим руководителям.

Поясним, что Венедиктова занимала свой пост с марта 2020 года, до этого она была и. о. директора Госбюро расследований. Исполняющим обязанности генпрокурора назначен Алексей Симоненко.

Баканов возглавлял СБУ с августа 2019-го, ранее он работал первым замглавы ведомства.

Напомним, ранее издание «Страна» со ссылкой на источники сообщило о задержании в субботу бывшего начальника СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича. По данным СМИ, на момент задержания он продолжал работать в спецслужбе и был помощником главы ведомства Ивана Баканова.