• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский уволил Балана и назначил Лебедя командующим Нацгвардии

Источник: 5.ua

Президент Владимир Зеленский уволил Николая Балана с должности командующего Национальной гвардии. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

Временным исполняющим обязанности командующего Национальной гвардии назначен генерал-лейтенант Юрий Лебедь.

«Назначить генерал-лейтенанта Юрия Анатольевича Лебедя исполняющим обязанности командующего Национальной гвардии Украины», – говорится в указе.

По данным сайта Нацгвардии, до новой должности генерал-лейтенант Юрий Лебедь был заместителем командующего Национальной гвардии Украины. Он родился 2 мая 1967 году в Сумах. В 2004 году получил степень магистра в Национальной академии обороны. Прошел путь от командира взвода до начальника Восточного территориального управления Нацгвардии Украины. Имеет орден Богдана Хмельницкого III степени. На должность заместителя командующего Национальной гвардии Украины Юрий Лебедь был назначен 13 июня 2019 года указом президента Украины.

Напомним, командующий Национальной гвардии Николай Балан подал в отставку после вчерашней трагедии в Днепре. Также он сообщил, что отстранил от исполнения обязанностей командование полка, в котором служили нацгвардейцы, задействованные в охране «Южмаша», чтобы они не могли влиять на расследование.

В МВД уже заявили, что создают специальную следственную комиссию по трагедии на ЮМЗ.

«В течение месяца комиссия должна тщательно проверить этот случай и дать предложения по поводу того, что необходимо изменить, чтобы таких ситуаций никогда не произошло в будущем», – заявил глава МВД.

Ранее «  Правовой контроль  » сообщал, что 20-летний солдат срочной службы устроил стрельбу на территории Южного машиностроительного завода. В результате погибли 5 военнослужащих. Еще пятеро ранены, их доставили в больницу.