• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский: Украина должна быть в ЕС через два года

Президент Владимир Зеленский заявил, что некоторые мировые лидеры видят Украину в составе Европейского Союза лишь через десять лет, однако он придерживается более оптимистичного прогноза. Об этом он сказал, выступая по видеосвязи на инвестиционном форуме, организованном американским банком JP Morgan. Запись выступления обнародована Telegram-канале Зеленского.

Украинский лидер подчеркнул, что рассчитывает на вступление страны в европейское сообщество уже через два года.

«Есть определенные пессимисты среди мировых лидеров, которые считают, что для членства в ЕС Украине нужно десять лет. Мы должны быть в ЕС через два года», - указал он.

По его словам, Украине говорили, что может пройти еще 30 или 50 лет, пока она вступит в ЕС. Зеленский пожелал всем долгой жизни, при этом акцентировал внимание, что хочет завершения этого процесса намного быстрей.

Также Зеленский заявил, что Украина может присоединиться к НАТО после победы над Россией. По его словам, это случится прежде, чем западные лидеры одобрят украинский «пакет по гарантиям безопасности».

«Потому что они принимают решение медленно, это бюрократия. И я считаю, что после победы мы будем в НАТО», - констатировал он.

Напомним: в начале февраля глава ЕК передала Зеленскому отчет по второй части опросника для членства в ЕС.