• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский требует создать спецтрибунал по действиям РФ в Украине

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал создать специальный трибунал, чтобы гарантировать справедливое наказание за действия России в Украине, начиная с 2014 года. Соответствующее заявление глава государства сделал на конференции в Гааге.

По его словам, украинское правосудие сделает ту часть работы, которую позволяет национальная юрисдикция. Однако, подчеркнул Зеленский, имеющиеся судебные учреждения по юрисдикционным причинам не могут привлечь к ответственности всех виновных россиян, начиная с событий 2014 года.

«Поэтому и нужен специальный трибунал по этому преступлению российской агрессии против Украины. Трибунал, который обеспечит справедливое и законное наказание тех, кто начал эту историю катастроф и трагедий, которая стала самой большой войной в Европе со времен Второй мировой войны», - сказал он.

Президент надеется, что усилий Украины и международного общества хватит, чтобы зафиксировать все действия российской армии, собрать все доказательства, и сделать так, чтобы они были допустимы в судах, дабы установить каждого из виновных.

«Однако те люди, чьи решения привели к этому массиву преступлений, не должны скрываться за так называемым иммунитетом должностных лиц. Принцип неотвратимости наказания должен действовать и для этих людей, и это может обеспечить только специальный трибунал по агрессии против Украины», - добавил Зеленский.

Президент акцентировал внимание на том, что, кроме трибунала, нужен и механизм компенсации убытков, причиненных Украине. Именно поэтому Украина выступила с предложением создать специальный компенсационный механизм, констатировал он.

Напомним, что накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что будет требовать создания трибунала для России.