• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский сравнил путь Украины в ЕС с восхождением на Эверест

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил получение страной статуса кандидата на вступление в Европейский Союз с восхождением на самую высокую вершину мира - Эверест. Об этом он заявил в своем видеообращении, которое обнародовано в Telegram-канале.

Зеленский отметил, что украинцы не должны стесняться радоваться тому, что страна получила статус кандидата в ЕС.

«Представьте, что мы покоряем Эверест. Достигли предпоследней точки. Не оглянулись вокруг, даже не перевели дыхания и говорим о дальнейший путь к вершине. Как трудно будет преодолеть последние 1848 метров», - сказал Зеленский.

По его словам, Украина не должна приуменьшать заслуги перед тем, как получила оговоренный статус. Вместе с тем он не сомневается, что предъявленные со стороны европейской организации семь требований для вступления в ЕС не должны стать проблемой для украинского государства.

«Разве нас это пугает? Нет. Перед этим мы успешно выполнили сотни таких. Мы точно преодолеем этот путь... Были времена, когда мы не могли вечером взять билет и утром полететь в Европу. Мы стояли в очередях, документы, визы, куча бумажек, которые мы носили в файлике, которые требовали от нас все чиновники, которые никак отчитывались переда нами электронные декларации... однако мы все изменили», - констатировал глава государства.

Напомним, что накануне саммит ЕС согласовал статус кандидата для Украины.

Вместе с тем в правительстве ожидают вступления Украины в ЕС не раньше 2029 года.

 

Вас заинтересует