• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский сообщил Макрону о ситуации на фронте

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которого проинформировал его о ситуации на фронте и обсудил оборонную помощь. Об этом говорится в заявлении Офиса президента.

«Президент Украины подробно проинформировал о ситуации на фронте и перспективах ее развития в мае-июне. Отдельно глава государства акцентировал на первоочередных потребностях украинских сил обороны», – сказано в сообщении.

Вместе с тем Зеленский поблагодарил Макрона за уже предоставленную Францией оборонную помощь. Известно также, что стороны договорились о дополнительных решениях, которые усилят потенциал Украины на поле боя.

«Скорость и конкретность реагирования – это очень важно, это то, что значительно усиливает наши возможности. Ценим подтверждение Францией предоставления нашим Вооруженным силам мощного бронетанкового пакета», – подчеркнул Зеленский.

Указано, что отдельное внимание во время разговора было уделено подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе, на котором должны быть приняты сильные и конкретные решения относительно гарантий безопасности для Украины и начата процедура приглашения страны в НАТО.

Напомним: 15-го апреля украинский лидер Владимир Зеленский провел разговор с Макроном: обсудили Вильнюсский саммит НАТО.