• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский сообщил, что Украина стоит в очереди за ЗРК Patriot

08:06 Июн 3, 2023 , ,
Источник: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не может получить не только достаточное количество зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, но и ракет к ним, так как оказалась в очереди на поставку. Об этом Зеленский заявил на брифинге в Киеве.

Зеленский рассказал, какие государства могут помочь Украине в вопросе создания «коалиции противовоздушной обороны», которая получила название «коалиции Patriot», по одноименному названию системы ПВО.

По его словам, обсуждение создания этой коалиции началось лишь недавно.

«Это лишь начальный этап создания этой коалиции», - сказал глава государства.

Зеленский уточнил, что провел «очень важные» переговоры по этому поводу с Германией, Данией, Нидерландами и лидерами Евросоюза.

При этом Зеленский признал, что некоторые страны, согласившиеся присоединиться к «коалиции», не располагают данными комплексами, чтобы передать их Киеву.

«Они будут искать. И это очень важно, кто-то из них имеет такие возможности, а кто-то имеет другие возможности - политические, личные отношения со странами, у которых есть соответствующие системы ПВО, кто-то имеет финансы, то или иное влияние», - пояснил глава украинского государства.

При этом Зеленский указал, что в Украине уже видят, без какого количества Patriot будет сложно.

«Наша задача не 70-75% поражения целей, а 100%. Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним. Большой дефицит», - сказал он.

Напомним: Зеленский пообещал публично бороться со странами, помогающими России обходить санкции.