• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский рассмотрит петицию против закона об ужесточении наказаний военных

Источник: Офис президента

Электронное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на закон, ужесточающий наказания для военнослужащих, набрало более 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения главой государства. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

«Когда законопроект №8271 станет законом, командование получит беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений, даже если решения некомпетентны и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)», - говорится в тексте петиции.

На сайте указано, что обращение, зарегистрированное 15 декабря, по состоянию на среду, 21-е декабря, набрало в поддержку 34 941 голос.

Поясним: в Офис президента принятый Верховной радой закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие законодательные акты Украины относительно особенностей несения военной службы в условиях военного положения или боевой обстановки» был передан 13 декабря.

Согласно законодательству, на подписание документа главой государства отводится 15 дней.

Напомним: Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный попросил Зеленского ужесточить наказание для дезертиров.