• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский рассказал об основных приоритетах в дипломатической сфере

Источник: пресс-служба Офиса Президента

30 марта президент Владимир Зеленский провел множество переговоров с иностранными лидерами и политиками. Об этом он рассказал в ночном видеообращении.

«Сегодня у меня был очень активный дипломатический день. Сложный. Приоритеты известны. Их три: оружие для Украины, новые санкции против России и финансовая поддержка для нашего государства», – сказал Зеленский.

Состоялся разговор с президентом США Байденом: поблагодарил Соединенные Штаты за новый пакет гуманитарной помощи в размере $1 млрд и дополнительные $500 млн прямой бюджетной поддержки.

«Для нас принципиальная поддержка Соединенных Штатов. И сейчас особенно важно подставить плечо Украине, показать все могущество демократического мира. И если мы хотим бороться за свободу вместе, то тогда мы просим у наших партнеров... А если мы реально боремся за свободу и защиту для демократий вместе, то мы имеем право требовать помощи в этот переломный непростой момент. Танки, самолеты, артиллерийские системы... Свобода должна быть вооружена не хуже, чем тирания», – сказал Зеленский.

Президент сообщил, что эти темы поднимались и во время обращения к парламенту Норвегии, общении с президентом Египта и с наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов.

Вас заинтересует