• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский рассчитывает на реализацию «зерновой сделки» без России

Украина разрабатывает детальный план экспорта своего продовольствия по Черному морю после выхода России из «зерновой сделки», который предусматривает даже введение конвоев. Данную информацию озвучил украинский лидер Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром, передает «РБК-Украина».

Зеленский отметил, что у Украины были договоренности с Турцией и ООН в рамках «зерновой сделки», которые продолжают действовать. Однако, указал глава государства, на практике экспорту препятствует выход России из Черноморской инициативы.

«Реакция ООН не позитивна на это. С Турцией мы работаем над этим на разных уровнях. У меня будет информация в ближайшее время, как мы видим продолжение работы действующего коридора», - добавил Зеленский.

По его словам, «зерновой коридор» не будет находится в безопасности, учитывая действия РФ. Зеленский убежден: если ООН не начнет очень «четко и твердо» работать на уровне генерального секретаря Антониу Гутерриша, ничего хорошего ждать не придется, уверен Зеленский. Президент призывает: от Гутерриша нужны не только заявления, но и действия. Но пока Украина этого не видит, добавил украинский лидер.

Также президент добавил, что он может обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом дальнейшие действия и способы обеспечить безопасность в этом коридоре.

«Здесь есть разные аспекты. Мы поднимали вопросы по отдельным конвоям. Их следует обсуждать не только с Турцией, но и другими нашими партнерами. Я собираюсь это обсудить», - подытожил Зеленский.

Напомним: 16-го июля из порта Одессы вышло последнее судно в преддверии окончания «зернового соглашения».

Уже 17-го июля МИД РФ сообщил об отзыве гарантий безопасности в Черном море.

Впоследствии Зеленский предложил продлить «зерновое соглашение» в формате Украина-Турция-ООН