• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский рассчитывает на поставки в Украину систем залпового огня MLRS

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на онлайн-встрече министров обороны более 40 государств мира, которая состоится 23-го мая в Рамштайне, будет достигнуто решение о передаче Киеву американских реактивных систем залпового огня MLRS. Об этом он заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Португалии Антониу Кошту в Киеве, передает «Укринформ».

«Такие встречи - это уже положительный результат. Мы ожидаем позитива по поставкам MLRS. У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам по поставкам MLRS-систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию», – отметил он.

Вместе с тем украинский лидер обратился к представителям стран, которые боятся предоставлять Украине соответствующее вооружение, ссылаясь на возможное его использование для наступления на Российскую Федерацию.

«Если кто – то из стран Европы привык, что Донбасс - это оккупированная территория России, то я хочу сказать, что это не очень хорошая привычка. Это наша территория», - подчеркнул он.

Поясним, что 26 апреля на авиабазе «Рамштайн» министры обороны почти 40 стран создали коллективную группу поддержки Украины, цель которой – удовлетворить оборонные нужды украинской армии.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонную беседу со своим американским коллегой Ллойдом Остином, во время которой стороны обсудили встречу «группы стран Рамштайн», намеченную 23-е мая.