• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский призвал все мировое сообщество «поддержать Украину в борьбе за свободу и независимость»

Источник: РБК-Украина

Владимир Зеленский на английском языке обратился ко всем людям, и странам-союзникам в частности, с просьбой поддержать украинский народ в его стремлении к свободе и независимости. Об этом стало известно из публикации президента в Facebook.

«Россия начала войну против свободы как таковой. На украинской земле для России это только начало. Россия пытается победить свободу всех людей в Европе, всех людей в мире. Она пытается показать, что только грубая и жестокая сила имеет значение», - сказал глава государства.

Зеленский еще раз выразил благодарность всем, кто выступает в поддержку Украины. Он выразил надежду, что всем миром можно «остановить Россию и войну».

«Я благодарю всех, кто выступает в поддержку Украины. В поддержку свободы. Но война продолжается. Террористические акты против мирных жителей продолжаются. Уже месяц! Так долго! Это разбивает мне сердце, сердца всех украинцев и каждого свободного человека на планете», - отметил президент.

Владимир Зеленский просит каждого, кто его слышит не оставаться равнодушным к происходящему в Украине и выразить свое отношение к агрессивным действиям России.

«Выходите из ваших офисов, ваших домов, ваших школ и университетов. Выходите во имя мира. Выходите с украинской символикой поддержать Украину, поддержать свободу, поддержать жизнь. Выходите на свои площади, на свои улицы», - подчеркнул глава государства.

Напомним, что 25 февраля прокурор Международного уголовного суда Карим Хан выступил с заявлением, о том, что ведомство вправе расследовать любой акт геноцида, военные преступления, преступления против человечества, совершенные в Украине с 2014 года.