• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский призвал исключить РФ из ЮНЕСКО и ООН

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры с просьбой исключить Россию из всех органов как ЮНЕСКО, так и самой организации. Об этом шла речь в его обращении, которое транслировали в социальных сетях.

В своем выступлении он отметил, что уже более 2 тысяч 600 образовательных объектов разрушены или повреждены ракетными ударами России.

«Уважаемые защитницы и защитники образовательных, научных и культурных достижений человечества, скажите, пожалуйста, почему представители России до сих пор среди вас? Что они делают в ЮНЕСКО? Государство-террорист точно не имеет права председательствовать в одном из ключевых органов по охране культурного и природного наследия - Комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое российское председательство обесценивает сам институт - его вес, его репутацию», - отметил Зеленский.

Украинский лидер убежден, что Россия должна быть исключена из всех органов ЮНЕСКО и самой организации.

«Пусть это будет историческим примером для всех в мире, что никто не станет терпеть врага культуры, врага истории, врага образования, врага науки», - сказал президент.

Напомним, что ранее Зеленский призвал Европу добиваться полной экономической независимости от России