• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский призвал ЕС ограничить цены на российскую нефть

Страны Европейского Союза должны продолжить энергетическое разоружение России путем ограничения цен на нефть. Соответствующее заявление украинский лидер Владимир Зеленский озвучил на Международном симпозиуме The idea of Europe.

«В этом году Европа осуществляет наконец-то энергетическое разоружение России. Зависимость континента от российских энергоресурсов начала уменьшаться, а должна полностью исчезнуть. И один из этих ключевых инструментов - это ограничение российских заработков от экспорта энергоресурсов», - сказал президент.

По мнению Зеленского, в ЕС называются слишком высокие предельные цены на российскую нефть. Президент заявил о том, что всячески поддерживает стремление стран Балтии и Польши к введению ограничения на уровне 30 долларов за баррель нефти.

«Звучат слова об уровне в 60 или 70 долларов. Бесспорно, такие слова - это поддавки, больше похожее на попытки что-то изобразить, а не что-то сделать. Я благодарен нашим балтийским коллегам, польским коллегам за их предложения. Ограничение цены на уровне 30 долларов за баррель нефти кажется более правильным предложением», - заявил глава государства.

Вместе с тем Зеленский выразил благодарность европейским партнерам за то, что они продолжают защищать предложение о введении потолка цен на российскую нефть в ходе обсуждений.

Напомним, что Зеленский заявил о готовности к вариантам возвращения Крыма невоенным путем.