• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский: Признание Россией «референдумов» означает, что с Путиным не о чем говорить

Источник: СТРАНА.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул ультиматум российскому лидеру Владимиру Путину касательно признания «референдумов» в «ЛДНР», неподконтрольных регионах Запорожской и Херсонской областей, а также последующих переговоров. Соответствующее выступление транслировалось на заседании Совбеза ООН.

В ходе своего выступления на заседании Совбеза ООН Зеленский заявил, что если Россия признает результаты «референдумов», то ему с Путиным больше не о чем говорить.

«Вызов РФ этих псевдореферендумов, как нормальных, осуществление так называемого "крымского сценария", еще одна попытка аннексировать территории будет означать, что нам не о чем разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным», - заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, признание результатов «референдумов» является тем шагом, который ставит Путина один на один против человечества. В этой связи, указал он, ответные сигналы требуются от каждой страны в мире.

К слову, сегодня проходит внеочередное заседание Совбеза ООН относительно «референдумов» на неподконтрольных Украине территориях.

Поясним, в «ЛНР» за вступление в состав РФ проголосовали 98,42% избирателей, в «ДНР» — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Напомним, что накануне Столтенберг в разговоре с Зеленским заверил, что союзники по НАТО не признают «референдумы».