• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский присвоил звание Героя двум военным

По случаю Дня пехоты Украины президент Владимир Зеленский вручил пехотинцам государственные награды, при этом присвоив звание Героя Украины Сергею Сирченко и посмертно Валерию Глебову. Соответствующая информация обнародована на сайте главы государства.

Торжественная церемония состоялась в Мариинском дворце в Киеве.

В ходе выступления Зеленский отметил, что миру не просто избавляться от многолетних иллюзий о якобы непреодолимой России, но украинские воины, в частности пехотинцы, преодолевают это вроде бы непобедимое зло, и своей стойкостью и смелостью меняют историю, объединяя мир вокруг Украины.

«Сейчас Украина значительно крепче, чем в прошлом году или в любой другой год этой войны за свободу и независимость нашего государства. Более того - сейчас Украина крепче, чем в любое другое время противостояния с этой империей. Наше время - это время для победы!» - подчеркнул президент.

Также сообщается, что Зеленский вручил государственные награды. В частности, высшее звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая звезда» присвоено командиру 56-й отдельной механизированной бригады полковнику Сергею Сирченко.

Также Зеленский передал «Золотую звезду» дочери командира мотопехотной роты капитана Валерия Глебова, который удостоен звания Героя Украины посмертно.

Соответствующие указы о присвоении звания Героя Украины Сирченко и Глебову опубликованы на сайте президента.

Награды из рук президента также получили еще 14 военнослужащих - бойцы были отмечены орденами Богдана Хмельницкого III степени, «За мужество» II и III степени, Даниила Галицкого, медалями «За военную службу Украине» и «Защитнику Отечества».

Вместе с тем почетный знак отличия «За мужество и отвагу» получили три воинские части Сухопутных войск ВСУ: 10-я отдельная горно-штурмовая бригада «Эдельвейс», 14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого и 56-я отдельная мотопехотная Мариупольская бригада. Зеленский вручил командирам воинских частей ленту к их боевым флагам. В ответ командир 10-й ОГШБ подарил президенту шеврон и планкетку его бригады.

Напомним: Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона.