• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский пригрозил наемникам, которых вербуют на войну с Украиной

Источник: РБК

Украина располагает информацией о том, что российские военные привлекают наемников из других стран и пытаются «обманом загнать на военную службу больше молодежи». Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время традиционного видеообращения к нации ночью 18 марта.

«Сейчас я предупреждаю всех, кто попытается присоединиться к оккупантам на нашей украинской земле. Это будет самое плохое решение в вашей жизни. Лучше долгая жизнь, чем деньги, которые вам предлагают за короткую», – предупредил Зеленский.

Наши мужественные защитники продолжают удерживать все ключевые направления, на которые давит враг. И отвечают на каждую атаку. В плен взяты новые русские срочники.

«Среди них есть и те, кто отказывается возвратиться в Россию. А есть и многие, о ком в России даже не упоминают. Не пытаются даже уносить. На кого домой уже пришли похоронки, хотя они у нас в плену и живы», – рассказал президент.

Отметим, что по данным Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Россия продолжает пополнять резервы за счет иностранных наемников. По информации Генштаба, Россия уже набрала около 1000 добровольцев из так называемой «армии Башара Асада» и «Хезболла».

Напомним, в конце февраля Минобороны запустило «горячую линию» для родственников пленных россиян.