• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский представил нового главу внешней разведки

Президент Украины Владимир Зеленский во время представления очертил задачи для нового главы Службы внешней разведки Олега Иващенко. Об этом говорится в сообщении Зеленского на его Telegram-канале.

«Новым руководителем Службы внешней разведки Украины я назначил боевого генерала Олега Иващенко. Он - человек профессиональный, прекрасно понимает разведывательную деятельность и основную нашу государственную цель именно сейчас», - сообщил глава государства.

Как добавил украинский лидер, в условиях ограниченных ресурсов необходимо находить возможности и правильно ими пользоваться для уничтожения россиян, защиты украинцев и украинских территорий, и постоянно укреплять связи Украины с миром.

«Присутствие Украины в мире должно стать глобальным, чтобы потенциал Украины был максимальным», - добавил Зеленский.

Президент отметил, что конкретные задачи понятны.

«Украинская разведка должна работать везде в мире, где уже есть и могут быть наши интересы. Всюду в мире, где путинская система пытается что-то выиграть для себя, должна выигрывать Украина», - подчеркнул Зеленский.

Также он добавил, что внешняя разведка должна значительно расширить присутствие Украины в тех частях мира, где происходит конкуренция ключевых глобальных сил.

«Украине всегда нужна своя роль в такой конкуренции и свое влияние на нее», - сказал президент.

Глава государства заявил, что Служба внешней разведки должна сосредоточиться на получении именно документальных материалов.

«Мне, прежде всего, нужна качественная информация. Качественные видения намерений, которые есть у различных субъектов глобальных и региональных отношений. Видение возможностей, которые есть для Украины», - подчеркнул Зеленский.

Также он подчеркнул, что во время войны есть вещи абсолютно непубличные, которые Служба должна обеспечивать оперативно и качественно.

Напомним: 26-го марта Зеленский сменил главу внешней разведки: он назначил председателем Службы внешней разведки Украины Олега Иващенко вместо Александра Литвиненко.