• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский поздравил Дуду с Днем независимости Польши

18:11 Ноя 11, 2023 ,
Источник: РБК-Украина

Президент Украины Владимир Зеленский от имени Украины поздравил Польшу с Днем независимости. Текст был опубликован в Telegram-канале украинского лидера.

Глава государства подчеркнул, что независимость Украины всегда будет сильной опорой свободы Польши. Поздравил он Анджея Дуду и всю Польшу с помощью видеосвязи.

По его словам, украинцы и поляки объединены общей целью.

«Наши народы – вместе со всей Европой – прошли большой путь, и всегда, когда мы были по одну сторону, мы меняли историю к лучшему. Удивительные вещи возможны, если украинцы и поляки объединены общей целью. Как в битвах под Оршей и Замостьем, так и сейчас, в битве, продолжающейся ради свободы Украины, а значит, Польши. Мы выигрываем эту битву, потому что ценим друг друга», – указал Зеленский.

Вместе с тем президент заверил, что украинцы всегда будут благодарны народу Польши за помощь, которую они оказали в трудные для нас времена.

«Я благодарен, что польские сердца почувствовали ритм украинских сердец именно тогда и так, как это было нужно. Я благодарен, что для польского народа такие ценности, как честь, свобода и солидарность, действительно фундаментальны. И благодарен за спокойствие и уважение ко всем нашим людям, которых вы приютили, поделившись теплом польского дома», – добавил он.

Во время разговора с Анджеем Дудой глава государства отметил важность отношений Украины и Польши. Ведь это одна из основ единства Европы, отметил он.

«Единство Европы – наш общий интерес – может быть мощным только тогда, когда одна из ее основ – это союзничество между украинской и польской волей, когда мы вместе, когда мы вместе и в Евросоюзе, и в НАТО, и во все определяющие моменты нашей общей истории. Вместе мы по меньшей мере вдвое сильнее», – отметил Зеленский.


Напомним: ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что стратегически Польша и Украина не выживут друг без друга.