• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский попросил у партнеров системы ПВО в аренду на зиму

Украина просит некоторые страны передать ей системы противовоздушной обороны (ПВО) хотя бы на зимний период. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге по итогам встрече в Одессе с и.о. премьера Нидерландов Марком Рютте.

«У нас такая мультисистема - к некоторым государствам мы обращаемся, чтобы нам предоставили даже на зиму, на зимний период некоторые системы - потому что у них их мало, поэтому говорим даже о таких комбинированных вещах. Таким образом, есть системы, которые придут и будут у нас, а есть системы, которые мы ищем и нашли, чтобы их взять на зимний период», - сказал Зеленский.

По его словам, украинские власти активно работают над увеличением количества систем ПВО, в частности, в целях защиты энергетических объектов и коридора для вывоза зерна.

«У нас есть мощный план того, что нам нужно. И он действительно разработан в деталях, и у наших партнеров это есть - у всех европейских партнеров, партнеров из США, из Азии и так далее. Это сложное задание, каждый месяц у нас добавляются системы. Я не могу вам сказать, где будут эти системы, и не могу вам сказать количество», - добавил украинский президент.

Напомним: накануне, 13-го октября, премьер Нидерландов Марк Рютте пообещал Украине дополнительные ракеты Patriot и патрульные катера.