• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский отверг причастность Украины к взрывам на «Северных потоках»

Президент Владимир Зеленский отрицает любую причастность Украины к взрывам на газопроводах «Северного потока», расценивая подобные слухи как способо замедлить помощь Украине. Об этом он заявил во время совместной с премьер-министром Финляндии Санной Марин пресс-конференции в Киеве, передает «Укринформ».

«Что касается "Северного потока" - мы не имеем к этому никакого отношения. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги», - сказал он.

По его словам, данная ситуацию играет только на руку Российской Федерации.

«Или еще есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает их бизнес, и эти группы могут быть не только на территории России», - добавил он.

Зеленский отметил, что Украина сейчас борется не только с Россией, а и с «людьми, которые кроме денег ничего не видят», чей бизнес страдает из-за снижения товарооборота с РФ.

Также глава государства рассказал, что есть и третьи государства, которые позволяют РФ обходить санкции.

«С одной стороны, поддерживают Украину, наш суверенитет, даже что-то Украине передают, так, знаете, помогли условно, как говорится, для галочки. И с другой стороны, делают обходы санкций, где зарабатывают десятки миллиардов долларов и по сравнению с довоенным периодом имеют увеличенный товарооборот с Российской Федерацией», - констатировал он.

Поясним: газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что диверсию на газопроводах могла совершить некая «проукраинская группировка», которая действовала без ведома властей США.

В издании Die Zeit также вышла публикация, в которой говорится, что германские следователи установили судно, которое использовали диверсанты. Компания, которая его арендовала, якобы принадлежала гражданам Украины и была зарегистрирована в Польше.

Напомним: ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг появившиеся в СМИ публикации касательно взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявив, что Киев не имеет никакого отношения к этой диверсии.