• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский отверг идеи атаковать территорию России американскими РСЗО

Источник: Офис президента

Украинская армия не намерена предпринимать атаки территории Российской Федерации, в том числе, при помощи реактивных систем залпового огня. Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в обнародованном интервью телеканалу Newsmax.

Комментируя предположения о том, что Украина после получения американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) с увеличенным радиусом действия может использовать их для ударов по территории России, Зеленский отверг их.

«Я знаю, что люди в Соединенных Штатах или кто-то в Белом доме говорит, что мы можем их (РСЗО - прим. ред.) использовать для атаки на Россию. Смотрите, мы не собираемся нападать на Россию. Мы не заинтересованы в Российской Федерации, не сражаемся на ее территории», - пояснил он.

Поясним,, что на днях СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена приняла решение об отправке в Киев ракетных систем залпового огня (РСЗО).

Однако Байден исключил передачу Украине дальнобойных ракет.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о том, что Киев устроит Вашингтону «образцово-показательную истерику», если США не предоставят реактивные системы залпового огня.