• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский обсудил с Трюдо мятеж в РФ и ситуацию на ЗАЭС

Источник: censor.net

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьером Канады Джастином Трюдо, во время которого стороны обсудили попытку мятежа «вагнеровцев» в России и ситуацию на Запорожской АЭС. Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале.

«Провел первый из серии важных телефонных разговоров – с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Спасибо за недавний визит в Киев, а Канаде и всем канадцам – за постоянную поддержку Украины», - сообщил он.

Президент пояснил, что проинформировал Трюдо об актуальной ситуации на поле боя и поделился украинскими оценками попытки мятежа в России и влияния этой ситуации на ход боевых действий.

«Обратил внимание премьер-министра на угрожающую ситуацию, которую оккупационные войска создали на Запорожской АЭС. Недостаточная реакция мира на подрыв Россией плотины Каховской ГЭС и попытку подрыва дамбы на Криворожском водохранилище позволяет оккупантам готовить теракт с утечкой радиации на ЗАЭС», - указал он.

По мнению Зеленского, принципиальную реакцию партнеры Украины должны продемонстрировать, в частности, и на Вильнюсском саммите НАТО.

Напомним:  президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ведет «борьбу за выживание», указав на организацию «мятежа» в стране.

В то же время в Офисе президента Украины прокомментировали мятеж «вагнеровцев» в России, назвав это фактическим началом гражданской войны.

В свою очередь, Зеленский заявил о слабости России на фоне мятежа в стране.

Накануне стало известно, что Евгений Пригожин после переговоров с Александром Лукашенко остановил колонны ЧВК «Вагнер».