• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский обсудил с Моди укрепление партнерства Индии и Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом глава государства рассказал в своем Telegram-канале.

По его словам, во время разговора он поблагодарил индийскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за гуманитарную помощь и активное участие представителей Индии во встречах на уровне советников.

«Для нас важно, чтобы Индия приняла участие и в инаугурационном Саммите мира, подготовка к которому проходит в Швейцарии. Обсудили развитие двусторонних отношений, одним из элементов которого должна стать встреча команд и заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству в Дели в ближайшее время», - отметил Зеленский.

По его словам, Украина заинтересована в усилении торгово-экономических отношений с Индией, в частности в аграрном экспорте, в сотрудничестве в авиационной отрасли и торговле фармацевтической и промышленной продукцией.

«Также Украина будет приветствовать возвращение индийских студентов в украинские учебные заведения», - отметил президент.

В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем X-аккаунте написал, что Индия намерена продолжить оказывать гуманитарную помощь Украине.

«У меня был хороший разговор с президентом Зеленским об укреплении индийско-украинского партнерства», - рассказал Моди.

Также он отметил, что во время разговора выразил неизменную поддержку Индией всех усилий, направленных на достижение мира и скорейшее прекращение продолжающегося конфликта.

«Индия продолжит оказывать гуманитарную помощь, руководствуясь нашим подходом, ориентированным на людей», - говорится в публикации Моди.

Ранее мы писали, что в Индии начали расследование возможного попадания своих боеприпасов в Украину.