• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский о взрыве в Польше: На 100% не знаем, чья ракета упала

Источник: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока никто не может со 100% уверенностью заявить, чья ракета упала в Польше во время обстрела 15 ноября. Соответствующее заявление он озвучил в комментарии Bloomberg.

«Я не знаю, что случилось в этот раз, мы не знаем на 100%, я думаю, что мир тоже не знает на 100%. Но я уверен, что была российская ракета, и что мы использовали ракеты ПВО», - сказал он.

В то же время украинский лидер акцентировал внимание на том, что до завершения расследования говорить о конкретных выводах преждевременно.

«Но мы должны быть справедливыми и честными, пока расследование не завершено, мы не можем говорить, какого типа была ракета, обломки которой упали на территории Польши», - сказал украинский лидер.

По словам Зеленского, украинские специалисты примут участие в расследовании инцидента, в связи с чем они отправляются в Польшу.

Поясним, накануне в деревне Пшеводув, расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета. Погибли два человека. МИД Польши заявил, что ракета была российского производства.

Напомним: президент США Джо Байден заявил, что ракета, упавшая во вторник, 16-го ноября, на востоке Польши и убившая двоих человек, скорее всего, была запущена не из России.

Впоследствии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предварительная оценка НАТО показала, что в Польшу упала ракета ПВО Украины, однако в Североатлантическом альянсе не видят в этом вины Киева, считая, что ответственность лежит на России.

Накануне Зеленский заявил, что Киев непричастен к падению ракет в Люблинском воеводстве Польши, в результате которого погибли два мирных жителя.