• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский о взрыве в Польше: Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев непричастен к падению ракет в Люблинском воеводстве Польши, в результате которого погибли два мирных жителя. Об этом президент заявил во время беседы с журналистами, пишет «Страна».

«Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар», — заверил украинский лидер.

Вместе с тем он призвал предоставить Киеву доступ к месту падения снарядов для участия в расследовании инцидента.

«Я хочу, чтобы мы были справедливыми и, если это было использование нашего ПВО, то я хочу эти доказательства. Сначала следствие, доступ и данные, которые у вас есть», - добавил Зеленский.

Поясним, накануне в деревне Пшеводув, расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета. Погибли два человека. МИД Польши заявил, что ракета была российского производства.

Напомним: президент США Джо Байден заявил, что ракета, упавшая во вторник, 16-го ноября, на востоке Польши и убившая двоих человек, скорее всего, была запущена не из России.

Впоследствии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предварительная оценка НАТО показала, что в Польшу упала ракета ПВО Украины, однако в Североатлантическом альянсе не видят в этом вины Киева, считая, что ответственность лежит на России.