• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский не исключает продолжение национализации предприятий в Украине

Источник: Офис президента

Национализацией 5 компаний украинские власти могут не ограничиться – не исключено, что в госсобственность перейдут и другие частные предприятия. Соответствующую информацию озвучил сам украинский лидер в вечернем видеообращении, обнародованном в Telegram-канале.

«Сегодня было объявлено про решение по некоторым украинским предприятиям. Это решение продиктовано военной необходимостью и было согласовано на ставке верховного главнокомандующего. Пять стратегических предприятий принудительно отчуждаются для нужд военного времени: "Мотор Січ", "КрАЗ", "Укрнафта", "Укртатнафта" и "Запорізький трансформатор"», - отметил президент.

По его словам, некоторые из вышеперечисленных предприятий почти не функционировали. Теперь же, уточнил Зеленский, все национализированные предприятия будут работать на оборону. Планируется, что они будут осуществлять ремонт и производство техники, обеспечение сил обороны, работу на восстановление инфраструктуры.

«Я не исключаю также других подобных решений», - констатировал Зеленский.

Напомним, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам Украины опубликовала постановление о принудительном отчуждении в собственность государства акций компаний «Укрнафта», «Укртатнафта», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор».

Впоследствии Зеленский заявил, что изъятие компаний в госсобственность необходимо для поддержки армии.