• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский: Наш воздушный щит будет гарантировать безопасность всей Европы

08:08 Авг 7, 2023 ,
Источник: Укринформ

Воздушный щит Украины будет гарантировать безопасность всей Европы – все усилия сейчас должны быть направлены на победу ВСУ в небе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, обнародованном в Telegram-канале.

«Только за одну эту неделю российские террористы применили против нас уже 65 различных ракет, 178 ударных дронов, из них 87 "Шахедов". Существенную часть удалось сбить. Мы сделаем все, чтобы украинский воздушный щит становился только крепче», - заявил он.

В украинском небе Воздушные силы смогут доказать, что Россия проигрывает, убежден глава государства.

«Все вместе можем это доказать - все партнеры. Очень важна ответственная позиция каждого из партнеров по поставкам систем ПВО и ракет к ним. Полная защита от террора нужна здесь, чтобы потом не пришлось думать, как защитить от него еще и другие народы. Украина может выиграть эту битву, и наш воздушный щит впоследствии будет гарантировать безопасность всей Европы», - заверил он.

Вместе с тем он добавил, что Украина стремится скорее почувствовать боевое применение F-16 в украинском небе.

Напомним: ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина получит американские истребители F-16, но даже если решение об этом было бы принято завтра, то передача самолетов и начало их применения заняли бы месяцы.