• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский на саммите Совета Европы: Украине нужны истребители

Источник: Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости укрепления украинской противовоздушной обороны, в частности, за счет предоставления западных истребителей. Соответствующее заявление он озвучил в обращении на саммите Совета Европы в Рейкьявике, передает «Европейская правда».

Зеленский напомнил, что во время ракетного удара в ночь на вторник, 16-го мая, противовоздушная оборона Украины сбила 100% ракет, запущенных Россией. Он подчеркнул, что этому способствовали системы ПВО, которые западные государства передали Киеву.

«Год назад мы не могли сбить большинство ракет террористов, особенно баллистических, и когда я спрашиваю, сможем ли мы это сделать сейчас, можем ли мы что-то сделать, когда мы объединены и полны решимости защитить жизнь, ответ таков: мы, в единстве, будем выкладываться на 100% в любом деле», – отметил глава государства.

Вместе с тем Зеленский добавил, что территория Украины большая, и чтобы результаты противовоздушной обороны, подобные последним, «стали правилом», в связи с чем Украине нужны дополнительные системы ПВО и ракеты.

«Нам также нужно больше: истребители, без которых ни одна система ПВО не будет совершенной, и я уверен, что мы к этому придем. 100% должно быть нашим ориентиром. Мы должны дать 0% агрессору», – подчеркнул Зеленский.

Исландия, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы, организует саммит глав государств и правительств, который соберет 46 государств-членов 16-17 мая в Рейкьявике. Это 4-й саммит Совета Европы с момента его создания в 1949 году.

Напомним: ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина получит от США современные истребители поколения 4+, указывая на то, что задержки с поставками являются элементом практичности и трезвым расчетом партнеров.