• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский и Моравецкий обсудили инвестиции и оборонную помощь Украине

Источник: korrespondent.net

Президент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, впервые прибывшим с визитом в Украину. Вместе обсудили ситуацию вокруг страны на фоне стягивания российских войск, а также вопроса финансовой устойчивости Украины. Об этом сообщает Офис президента.

Открывая встречу, глава государства выразил благодарность президенту Анджею Дуде, польскому правительству и лично Матеушу Моравецкому за оборонную помощь Украине.

«Мы ценим эту поддержку и будем всегда помнить об этом», - сказал он.

Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие с целью укрепления оборонной и финансовой устойчивости Украины, реализации экономических проектов, способных, в частности, увеличить объем польских инвестиций в украинскую экономику.

Рассматривали варианты увеличения объемов поставок газа в Украину по территории Польши, договорились проработать вопрос достройки необходимой инфраструктуры.

Политики двух стран намерены сделать все, чтобы не допустить запуска российского газопровода «Северный поток-2», который подорвет энергетическую безопасность не только Украины, но и Европы.

Решено улучшить инфраструктуру на границе Украины с Польшей.

"В ходе встречи также была договоренность активизировать работу по развитию инфраструктуры в пунктах пропуска на украинско-польской границе, в том числе с привлечением европейских и польских кредитных ресурсов", - отметили в Офисе президента.

Сегодня, как писал "Правовой Контроль", Моравецкий встретился с главой кабмина Денисом Шмыгалем.