• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский хочет запретить фейерверки во время военного положения

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос запрета на использование пиротехнических средств, в частности фейерверков. Об этом информирует агентство «Украинские новости» со ссылкой на ответ Зеленского на соответствующую петицию.

В документе говорится о том, что украинский лидер поддерживает обеспокоенность украинцев по поводу увеличения опасных последствий в связи с использованием разнообразных пиротехнических изделий в повседневном быту.

«Считаю, что их потребление во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне, поскольку в настоящее время производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями не подлежат лицензированию, а их продажа и использование действующим законодательством не определены», - добавил Зеленский.

Президент уточнил, что электронная петиция направлена ​​в Кабинет министров  с просьбой рассмотреть в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, что 21 апреля Рада утвердила продление военного положения с 25 апреля на 30 суток. Таким образом, действие ранее продленного военного положения заканчивается 25 мая.

Поясним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале полномасштабной военной операции в Украине. В тот же день в Украине введено военное положение

Впоследствии Зеленский подписал указ о продлении военного положения на 90 дней – с 24 мая по 23 августа.