• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский: Генштаб ВСУ просил мобилизовать еще до 500 тысяч человек

Источник: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, возглавляемый Валерием Залужным, просил мобилизовать еще 450–500 тысяч человек. Об этом украинский лидер рассказал по время пресс-конференции, трансляция которой идет на его странице в Facebook.

 «Это вопрос наших военных, главкома и Генштаба. Они обратились на уровне ставки относительно мобилизации. Вопрос очень чувствительный, я считаю. Они обратились относительно защиты нашего государства, потенциальных контрнаступательных действий и относительно дефицита. И они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек», - сказал он.

Вместе с тем Зеленский назвал эту цифру «очень серьезной» и сказал, что сообщил на Ставке, что ему нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление, потому что это - вопрос людей, справедливости, обороноспособности и финансов.

«Относительно людей мне нужна конкретика, потому что − что будет с миллионной армией Украины? Очень мощной, я считаю. Что будет с теми ребятами, которые ежедневно там (на фронте), по крайней мере, что с теми, что 2 года защищают наше государство? У нас есть вопросы ротационные, есть вопросы отпусков, то есть это должен быть комплексный план и в этом мобилизационном законе вы должны дать ответы мне и обществу прежде всего», - констатировал он.

Напомним, что ранее Залужный призвал усилить мобилизацию в Украине.