• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский: Если Россия продолжит блокировать зерновой коридор, у нее не останется кораблей

Источник: vpk.name

У России может не остаться кораблей, если она продолжит блокировать «зерновой коридор». Соответствующее заявление озвучил президент Украины Владимир Зеленский в беседе с изданием Nacion.

Зеленский напомнил, что именно Россия заблокировала Черное море и, в частности, территориальные воды Украины. Поэтому в сложившихся условиях Украина должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары.

«Если Россия будет продолжать доминировать в Черном море и блокировать его, обстреливая ракетами, то Украина будет делать то же самое, что является справедливой защитой наших возможностей. Если они будут продолжать стрелять, у нас не так много оружия, но если они будут продолжать стрелять, то к концу войны они могут остаться без кораблей. И это то, что мы хотим им показать», - отметил он.

Зеленский добавил, что после прекращения действия зерновой сделки Украина вынуждена искать обходные пути для экспорта продукции.

Президент убежден: россияне не могут выиграть, и поэтому хотят поставить Украину в такую патовую ситуацию. В этой связи Украина обязательно ответит на любые атаки на гражданское население и «зерновые коридоры».

Напомним: Зеленский заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины идет тяжелее и медленнее, нежели ожидалось, тем не менее инициатива находится на украинской стороне.

Вас заинтересует