• Пн. Апр 29th, 2024

Засуха и голод на юге Мадагаскара

На Мадагаскаре сотни тысяч жителей оказались на грани голода из-за сильной засухи в южных районах острова. Об этом говорится в сообщении Всемирной продовольственной программы ООН.

По информации министерства здравоохранения Мадагаскара, в большинстве регионов на юге острова уже сложилась чрезвычайная ситуация с продовольствием.

При этом уровень острого недоедания среди детей до пяти лет за последние четыре месяца вырос почти вдвое и достиг 16 с половиной процентов.

Продовольственный кризис на Мадагаскаре начался осенью 20 года. В результате местные жители исчерпали запасы продуктов и остались без посевных семян.

По оценкам ООН, на Мадагаскаре 30 тысяч человек испытывают наивысший международно признанный уровень отсутствия продовольственной безопасности - пятый уровень. Есть опасения, что это число может резко возрасти, поскольку страна вступает в традиционный неурожайный сезон.

63% всей территории Республики Мадагаскар составляют сельскохозяйственные земли. Главные сельскохозяйственные культуры: рис, сахарный тростник, маниок съедобный, кукуруза, табак, бананы, кофе, ваниль, арахис. Но сейчас из-за засухи и песчаных бурь даже фермеры островной Республики оказались на грани голодания. Песок засыпает плодородную землю и делает ее непригодной для выращивания культур.

При отсутствии пищи люди едят саранчу и листья кактуса, чтобы выжить. Цены на продукты выросли в три-четыре раза, местные жители продают свою землю ради денег на еду.

Эксперты считают, что нынешний кризис на Мадагаскаре может быть непосредственно связан с изменением климата. Засуху считают наиболее сильной за последние 40 лет.

"В последнем отчете Межправительственной комиссии по изменению климата мы увидели, что на Мадагаскаре наблюдается увеличение засушливости. Ожидается, что эта цифра увеличится, если изменения климата продолжатся", — сказал Рондро Барималала, мадагаскарский ученый, работающий в Университете Кейптауна в Южной Африке.

Этот вывод подтвердили в Калифорнийском университете. Там посоветовали властям Мадагаскара работать над улучшением управления водными ресурсами.

На юг острова привозят продукты и пищевые добавки, но этого недостаточно. ООН планирует потратить на помощь в южных районах Мадагаскара около 80 млн долларов. Но даже доставить помощь будет непросто, так-как на Мадагаскаре большие проблемы с дорогами.

По данным ООН, сейчас в мире на грани голода пребывает 41 миллион людей.

Вас заинтересует