• Вс. Апр 28th, 2024

«Зарплаты военным и дроны»: Зеленский рассказал, на что уйдут дополнительные полтриллиона грн

Президент Владимир Зеленский сообщил, что дополнительное финансирование в размере 518 млрд гривен, которые намерены выделить на военные нужды, направят на зарплату военным, дроны и прочее оборудование. Об этом в своем видеообращении, обнародованном в Telegram-канале, рассказал сам Зеленский.

«Провел важные координационные совещания. Премьер-министр, председатель Верховной Рады, наши международники, внутриполитический блок Офиса. Согласовали порядок действий на ближайшие недели», - рассказал он.

Зеленский уточнил, что правительство одобрило и предлагает Раде утвердить изменения в бюджет государства, более полутриллиона гривен - на оборону, дополнительно

«Все средства будут направлены на финансовое обеспечение наших военных, на поддержку нашего сектора обороны государства, на оборонное оборудование, в том числе дроны», - указал он.

Вместе с тем стороны обсудили гуманитарное разминирование.

По состоянию на текущий момент, более 170 тысяч квадратных километров Украины остаются опасными из-за мин и снарядов, которые не разорвались.

Напомним: накануне украинский премьер Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин одобрил законопроект об увеличении бюджетных расходов на сумму в 537 млрд гривен, причем большая часть этой суммы будет направлена на военные нужды.