• Пн. Апр 29th, 2024

Запрет на женское образование в Афганистане

Новая власть Афганистана закрыла министерство по делам женщин, заменив его на министерство по распространению добродетели и искоренению порока. 20 лет назад оно занималось насаждением строгих исламских правил и наложением жестких ограничений на женщин.

За 20 лет, прошедших после свержения талибов, число девочек в средних школах Афганистана выросло от нуля до двух с половиной миллионов, а грамотность среди женщин удвоилась и достигла 30%. Но все это будет перечеркнуто в связи с возвращением Талибов к власти.

В официальном заявлении о возобновлении учебы в школах с 18 сентября говорится, что все учителя и ученики мужского пола должны вернуться в свои образовательные учреждения. Официальный представитель новой власти Забихулла Муджахид отметил, что планы на возвращение девочек в классы у правительства есть, но в настоящий момент ведется работа по "отработке процедуры", включая разделение учителей.

В системе образования Афганистана классы с первого по шестой считаются начальными, в них учатся дети с 7 до 13 лет. Классы с 6-го по 12-й считаются средними, их посещают подростки в возрасте от 13 до 18 лет. Кроме того, мальчики и девочки учатся отдельно, что облегчает Талибану закрытия школы для девочек.

Пока что девочки могут посещать начальные школы. Запрет девочкам посещать среднюю школу будет означать, что никто из них не сможет продолжить образование. Есть опасения, что ситуация в Афганистане возвращается к 90-м годам прошлого века, когда по всей стране существовал запрет на женское образование.

Вас заинтересует